ポレスター宇品アクアテラ

  • 広島県広島市南区宇品西六丁目

  • / 宇品五丁目駅 徒歩9分

  • 2011年築 / 15階建 / 124戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

53.0
割安

推定相場価格より3.2%割安

販価
3,780万円
48.1万円/㎡
相場
3,905万円
49.6万円/㎡
2,658
3,489
4,321
5,153
AI査定結果
推定相場価格
3,905万円
49.6万円/㎡
推定相場価格レンジ
3,489万円〜4,321万円
44.4万円/㎡〜54.9万円/㎡
推定賃料
15.6万円
0.20万円/㎡
推定利回り
5.0%
 
最終更新日: 2026年5月10日
ポレスター宇品アクアテラ
3,780万円(48.1万円/㎡)/ 5階 / 78.66㎡ / 3LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴7件の平均平米単価は45.64万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(48.1万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて5.4%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/103,780万円48.1万円5階 78.66㎡ 3LDK
2025/08/014,580万円49.8万円10階 92㎡ 3LDK
2024/02/263,590万円47.7万円11階 75.31㎡ 2LDK
2023/11/253,690万円40.1万円2階 92㎡ 3LDK
2023/09/143,980万円48.7万円15階 81.72㎡ 3LDK
2023/07/063,888万円43.3万円14階 89.7㎡ 4LDK
2023/06/233,850万円41.8万円2階 92㎡ 3LDK

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例8件の平均平米単価は47.18万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(48.1万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて1.9%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/10ポレスター宇品アクアテラ
広島市南区宇品西六丁目
宇品五丁目駅9分 3,780万円48.1万円78.663LDK5階 / 15階建 2011124RC
2024/02/15パークグラン縮景園北
広島市南区大須賀町
広島駅10分 4,580万円54.6万円83.873LDK12階 / 20階建 南西2006130RC
2025/10/17ポレスター宇品御幸プレミアムコート
広島市南区宇品御幸一丁目
広大附属学校前駅5分 3,980万円54.7万円72.743LDK8階 / 15階建 2015104RC
2024/06/03ルミナス宇品橋クレヴィール
広島市南区宇品西二丁目
宇品二丁目駅8分 3,480万円44.8万円77.693LDK14階 / 15階建 200884RC
2026/04/25フローレンス宇品橋グランドアーク
広島市南区出島一丁目
宇品三丁目駅12分 4,580万円48.6万円94.34LDK11階 / 12階建 200677RC
2024/10/04アルファステイツ宇品御幸
広島市南区宇品御幸三丁目
宇品三丁目駅5分 4,680万円52.7万円88.773LDK13階 / 15階建 201375RC
2026/04/08フローレンス宇品海岸グランドアーク
広島市南区宇品海岸三丁目
海岸通駅2分 3,580万円39.0万円91.883LDK13階 / 14階建 200678RC
2024/05/06サーパス大州公園
広島市南区大州五丁目
天神川駅10分 3,430万円44.2万円77.613LDK12階 / 14階建 南西200689SRC
2025/04/11フローレンス東雲グランドアーク
広島市南区東雲三丁目
向洋駅20分 3,580万円38.9万円92.083LDK13階 / 15階建 200698RC

類似マンションの賃貸履歴が見つかりませんでした